ホーム > 組織と仕事 > 公民館 > 令和2年度公民館グループ・サークル一覧表

令和2年度公民館グループ・サークル一覧表

創の会 第2・4水曜日 12:00~16:00
13:00~16:00
第2研修室 村山 弘子
麗水書道会 第4水曜日 10:00~12:00 第1研修室 高島 淑子
墨水会 毎週土曜日 13:00~16:00 第1研修室 土井上 弘子
サークル創 第1・3木曜日 13:00~15:00 第2研修室 吉田 艶子
ペン字・実用細字友の会(昼) 第1・2・4火曜日 9:00~12:00 第2研修室 真鍋 麗子
ペン字・実用細字友の会(夜) 第1・2・4月曜日 18:00~20:00 第1研修室 真鍋 麗子
絵画研究会 毎週月曜日 18:00~20:00 第2研修室 工藤 公人
絵手紙ひろば 第2・4水曜日 13:00~17:00 第1研修室 福家 留美子
レインボー 毎週金曜日 13:00~16:00 第1研修室 田中 豊色子
池坊 紫翠会 随時 上村 千嘉子
陶友会 毎週水曜日 18:00~21:00 第1実習室 藤田 育史
陶芸金曜会 毎週水曜日 13:00~17:00 第1実習室 井上 広子
火曜会 毎週火曜日 12:00~17:00 第1実習室 伊藤 志津子
ステンドグラスサークル 第2・4木曜日 9:00~16:00 第1実習室 熊川 元子
ソープカービング リラ 第1火曜日 13:00~17:00 第2研修室 井上 香保理
七宝サークル オパールの会 第1・3木曜日 9:30~17:00 第1実習室 佐々木 貞子
木の葉会 毎週月曜日 13:00~17:00 第1実習室 倉本 節子
袋物サークル 第1・3日曜日 9:30~15:30 第3研修室 中保 幸子
ひまわり手芸グループ 第1金曜日・第3日曜日 10:00~16:00
13:00~16:00
第4研修室 長江 光子
ビーズサークル Legare(レガーレ) 第1・3水曜日 9:30~12:00 第2研修室 井上 香保理
木目込み人形真多呂会 第2・4水曜日 9:00~12:00 第1・2研修室 真鍋 麗子
手づくり同好会 第2・4木曜日 9:00~16:00 第6研修室 西村 千寿恵 
カトレアグループ 毎週水曜日 9:00~12:00 第1研(第1・3週)・第6研(第2・4週) 我妻 和子
岳風会砂川吟友会 第2・4木曜日 13:00~16:00 第1研修室 北谷 武文
桜の会 毎週金曜日 9:00~12:00 第5研修室 森 典子
西華流 華の会 第1・4月曜日 13:00~17:00 第5研修室 藤原 初美
心思踊西華流ゆりの会 第1・4土曜日 13:00~17:00 第5研修室 岸 和江
東流寿々代会 第2木曜日 13:00~16:00 大会議室 赤松 邦子
砂川音頭保存会 随時 森 典子
箏曲 宮城社 箏 萩の会 随時 萩塚 恭子
江差追分保存会 第4金曜日 15:00~18:00 第5研修室 山本 ナツ子
民謡陽美会 第1・3火曜日 9:00~18:00 第5研修室 阿部 信子
三弦会 毎週水曜日 18:30~21:00 第1研修室 西岡 奈緒美
砂川コール・ミュゲー 毎週水曜日 18:00~21:00 第3実習室・大会議室 堀江 孝子
砂川混声合唱団 毎週月曜日 18:00~21:00 大会議室 津田 明義
砂川マンドリンアンサンブル 第2火曜日・第4土曜日 13:00~17:00 第3研修室・第4研修室 松原 真理子
琴城流大正琴砂川愛好会 第1・2・3水曜日 9:00~12:00 第3研修室 森井 良子
砂川社交ダンス同好会 第1・2・3火曜日 18:00~21:00 大会議室 加藤 則昭
砂川フォークダンス同好会 毎週月・木曜日・第2月曜日 13:00~17:00
18:00~20:30
10:00~12:00
大会議室・第3研修室 舟生 美江
砂川リズム体操 毎週水曜日 9:00~12:00 大会議室 中川 恵美子
ロケラニtokitokiフラ・レレ砂川ドリーム 毎週土曜日 13:00~17:00 2研(1週)・3研(2・4週)・4研(3週) 茂木 玲子
レイアロハ砂川フラサークル 第1・2・3土曜日 9:00~12:00 第3研修室 矢野 優子
リノアロハフラダンスサークル 第1・2・3土曜日 13:00~17:00 第3研修室(1.3週)・第5研修室(2週) 上家 照代
ホアロハフラダンスサークル 第2・4水曜日 18:00~21:00 第3研修室 河嶋 真咲
フラ・ケイキ(子供)アネラクラス 第1・3土曜日 14:30~17:00 第3研修室(1.3週) 大谷 千津子
すながわ夷 随時 谷口 陽一
大人のバレエサークル 毎週月曜日・金曜日 18:00~21:00 第3研修室 千葉 光子
エアロビックきたそら 毎週金曜日 18:00~21:00 第2研修室 其田 晶子
レディースヨガサークル 毎週木曜日 18:00~21:00 第3研修室 中野 ヒロ子
ヨガサークル ゆったり~よがのわ~ 毎週金曜日 9:00~12:00 第3研修室・幼児室 川端 いづみ
淡友会 第1・2・3土曜日 13:00~17:00 第7研修室 寺坂 美智子
砂川市郷土研究会 第3土曜日 13:00~17:00 第2研修室 広瀬 清
砂川山岳会 第1・3火曜日 18:00~21:00 第1研修室 村上 勝利
司会・アナウンスインプレッション 第2土曜日・第4木曜日 13:00~16:00
18:00~21:00
第4研修室 水島 美喜子
砂川スポーツ・チャンバラサークル 随時 林 幸治
婦人之友 砂川友の会 第2・3火曜日・第1・4土曜日 9:00~13:00(第1) 
9:00~12:00(第2・4) 
9:00~15:00(第3)
第1・4研修室 村上 広美
家庭科倶楽部 第3木曜日 9:00~12:00 第2実習室 岡 志津江
すみれサークル 第2日曜日 13:00~17:00 第2実習室 松本 トキ
健康を考える会 第3火曜日 9:00~13:00 第4研修室 渡邉 良治
着物サークル 雅会 随時 仁田 美奈子
砂川ビデオクラブ 第3金曜日 18:00~21:00 第4研修室 桜井 繁一
砂川手話の会 毎週火曜日 18:00~20:30 第2研修室 谷口 昭博
成年後見を学ぶ会 随時 熊谷 仁美
カタクリ 毎週火曜日 9:00~17:00 第3実習室 秋山 博子
砂川囲碁クラブ 毎週日・月・火・金・土曜日 13:00~17:00 第6研修室・第4研修室 吉野 廣
砂川百人一首かるたクラブ 第3木曜日・第1土曜日 10:00~12:00 第2研修室 栂野 悦子
砂川太極拳研究会 第1・3・4木曜日 13:00~17:00 大会議室 山田 光子

(注)随時となっているサークルは不特定日に活動をしている団体となります

お問い合わせ先

砂川市教育委員会 社会教育課 文化学習係
〒073-0168 北海道砂川市西8条北3丁目1-1
TEL 0125-54-2121(内線383・384) FAX 0125-52-4815
お問い合わせフォーム


情報を探す

  • 目的から
  • 組織から
  • 施設から
  • カレンダーから